К чему приведут санкции США в отношении Банка России и других кредитных организаций

К чему приведут санкции США в отношении Банка России и других кредитных организацийПоследние события в мире заставили сильно «заволноваться» большое количество российских чиновников и крупных бизнесменов, которые так или иначе связаны с банковской и кредитной сферой России. Более того, многие рядовые граждане также обеспокоены существующими обстоятельствами в экономической и банковской системе. Напряженные отношения между Российской Федерацией и Украиной, а также последующая аннексия крымского полуострова, вызвали волну возмущения у мирового сообщества, которая выразилась во многих экономических и не только санкциях.

Экономические санкции против Российской Федерации были введены целым рядом европейских государств, самим Европейским Союзом, США, а также некоторыми другими странами. Стоит отметить, что среди всех перечисленных стран, особо «не скупятся» на негативные экономические воздействия власти США, которые также угрожают России полной экономической блокадой. Большое количество высокопоставленных американских чиновников, в том числе и президент Барак Обама, предупреждают Россию о самых серьёзных последствиях, которые скажутся на всех сферах экономики, финансов, инвестировании, банковской системе и кредитной политике государства.

Власти Российской Федерации пока пытаются не форсировать события и «молчаливо» переносят все виды негативных экономических воздействий со стороны других государств, лишь изредка предостерегая ответными ограничениями. Более того, один из главных органов экономического жизнеобеспечения страны – Министерство финансов, пытается полностью успокоить всех граждан и субъектов бизнеса, заявляя о полной кредитоспособности общей финансовой системы государства, а также отдельных кредитных организаций и банков, которые как выдавали кредиты, так и продолжают их выдавать. На днях с подобным заявлением выступил заместитель министра госструктуры Алексей Моисеев. Он также отметил, что в этом году характеристики бюджетных ресурсов существенно превосходят прошлогодние показатели, поэтому стабильность в экономической и кредитной сфере гарантирована.

Но 21 марта многие граждане Российской Федерации смогли ощутить влияние санкций США на себе. Так были введены некоторые экономические ограничения против ряда высокопоставленных российских чиновников приближенных к Владимиру Путину, известных бизнесменов, а также нескольких кредитных организаций. Кроме того, такие популярные у населения системы платежей как Visa и MasterCard, карты которых были выданы в банках имеющих отношения к подвергнувшимся санкциям людям, также оказались заблокированными. Таким образом, эффект санкций почувствовали главным образом клиенты банка АКБ «Россия», банка «Финсервис», СМП Банка и некоторых других. После этого многие европейские, американские и даже некоторые российские экономические эксперты высказали мнение, что в ближайшем будущем введенные финансовые ограничения могут затронуть довольно большое количество людей, что скажется на общем финансовом и кредитном «климате» в стране. В США также объявили, что не собираются останавливаться на достигнутом. Как заявили представители администрации Барака Обамы, эффект для российской экономики будет самым разрушительным, так что России следует серьёзно подумать о результатах своей интервенции в Крым и прекратить нарушение норм международного права.

По сути, введенные против банков санкции означают непосредственную блокировку абсолютно всех американских активов, а также запрет на любые операционные действия по зарубежным финансовым счетам. Кроме того, в случаях, если банки подвергнувшиеся санкциям владеют больше чем половиной акций определенных компаний или других организаций, они также будут под воздействием финансовых ограничений.

Без сомнения, подобная ситуация серьёзно повлияет на крупных бизнес-клиентов банковских структур, которые постоянно проводят значительные финансовые операции, в том числе и кредитные, с иноземными капиталами, а также активами. Ситуация со средними и мелкими кредитами еще предельно не ясна. В любом случае подобный финансовый кризис может запустить некий «эффект домино», что в свою очередь негативно скажется на самых обычных гражданах, которые берут потребительские кредиты. Цепная реакция также может затронуть и другие более стабильные банки.

На данный момент общая кредитная и финансовая ситуация пребывает под полным контролем государства. Более того, отечественные специалисты и законодатели готовы к самым радикальным шагам, например созданию в России собственной платёжной системы. Законопроект об отказе от платёжных систем Visa и MasterCard уже внесен в Государственную Думу и всестороннее изучается специалистами. Ряд экспертов отмечает, что подобные манипуляции позволят максимально национализировать экономику России, сделать её менее зависимой от иностранного воздействия и долларовой валюты, которая в последнее время очень нестабильна. Это поможет многократно укрепить и кредитную политику в государстве.

На сегодняшний день представители практически всех банков и других кредитных организаций, сообщают, что они функционируют в обычном режиме и продолжают вести кредитование на всех уровнях.