Создание национальной платежной системы в России: реалии, перспективы, варианты - 5000 знаков.

Создание национальной платежной системы в России: реалии, перспективы, варианты - 5000 знаков.Санкция США о блокировке движений по картам международных систем MasterCard и Visa для финансовых учреждений СМП и Россия, а также их «дочек» - Инвесткапиталбанка и Собинбанка не могли пройти бесследно для правительства РФ. С 27 марта Центробанк и правительство России начало разработку Национальной Платежной Системы в стране (далее по тексту – НПС РФ).

Что повлияло на создание платежной системы

США выступило пока с санкциями к четырём банкам России, но дальнейшее нагнетание ситуации может привести к блокировке работы по остальным участникам банковской системы страны. Правительство России на эти угрозы ответило переводом всех операций и расчётов на национальную валюту, но чтобы обезопасить себя в дальнейшем от заграничных «партнеров» понимают, что необходима НПС РФ. И глава Центробанка Э. Набиуллина уточнила, что единая российская платежная система не предусматривает отказ от сотрудничества с MasterCard и Visa.

Мнение аналитиков: что из этого выйдет

Поборники создания новой НПС РФ уверенны в том, что система не только имеет будущее, но и сможет выйти на международную арену. К примеру, аналитик АИРИ М.Абулгазин говорит о том, что такое правительское решение сможет обезопасить финансовую систему России, и к успеху приведет популяризация НПС в Таможенном Союзе (далее по тексту - ТС). О сроках беспокоится А.Бодрова - старший аналитик ИК «Альпари», которая считает, то даже субсидированному Сбербанку потребуется более двух лет на создание этой системы. Но Г.Греф заявляет, что на всё про всё государству нужно не более полугода. И если недостаток о невозможности использования карт НПС за рубежом, по мнению А.Бодровой исключать нельзя, то саму систему можно внедрить в ТС, а те отчисления, которые получают международные системы (до $4 млрд.) в год с успехом могут забирать себе российские банки.

Есть и те, которые не видят в создании НПС РФ смысла. Например, профессор кафедры ФР и РИ ВШЭ А.Абрамов говорит, что у этого проекта практически нет будущего. Во-первых, на его создание и перевод людей на НПС РФ уйдут инвестиции более 10 млрд. рублей, что может сказаться на экономике страны. Люди также могут не проявить солидарности к новой системе, попросту не доверять ей, поэтому уровень наличных расчётов резко возрастет, и годы работы банка России, которые ушли на борьбу с наличной оплатой работ и услуг сойдут на нет. Также профессор полагает, что даже самые жесткие санкции США не могут привести к тотальной блокировке все расчётов россиян, так что создание НПС не совсем целесообразно для России. Такого же мнения придерживается и С.Усер начальник управления Corporate в Freedom Finance, так как полагает, что НПС придется долгое время добиваться совершенства за счёт правительских денег, чтобы стать в одну шеренгу к идеальным Visa и MasterCard.

Как это будет выглядеть

На начало апреля образовались два лагеря участников банковской системы РФ. Первый вариант решения вопроса поддерживает сам Президент, который полагает, что НПС РФ должно быть создано на базе платежной системы Универсальная электронная карта (далее по тексту - УЭК). На что вторая группа отвечает, что, так как контрольный пакет УЭК имеет Сбербанк, то это позволит ему монополизировать российский рынок.

В первом варианте предлагается расширить систему УЭК, а именно карты ПРО 100. С этими картами работает более 14 банков, они же их и выпускают, так что сеть вполне развита, поэтому в глобализацию проекта, по мнению Г.Грефа необходимо не более 1,5 млрд. рублей. Сейчас карты ПРО 100 обслуживаются в более чем 250 тыс. торговых местах России.

Другие банкиры и сам Центробанк РФ на фоне боязни монополизации от Сбербанка предлагают создать НПС на базе некоммерческой структуры, где все игроки рынка станут учредителями новой системы расчетов. Это позволит не только выработать систему акционирования, но и избавит рынок от монополизации. И в первое время все участники соглашаются только в одном, что карты НПС обязаны быть бесплатными.

А вот председатель правления НП НПС А.Обаева предлагает другой вариант, что позволит уладить разногласия между всеми сторонами. Она напомнила, что во многих странах стартовали программы развития локальных НПС для дебетных карт, а вот кредитные карты – только Visa и MasterCard. Это позволяло национальным НПС неспешно вырастать до уровня международных, что и дешевле, и безболезненно для многих.

После внедрения НПС банки обязаны будут присоединиться к ней, а вот выполнять эмиссию карт будет возможно по желанию самого учреждения. Также кредитные организации будут обязаны перечислять зарплату государственных служащих, пенсионные и пр. социальные начисления на карты новой системы. Ориентировочно к апрелю 2015 года новая система должно вступить в действие.

Что ещё нового предлагает Госдума


Четвертого апреля Государственная Дума РФ вынесла на рассмотрения новые проекты по влиянию на международные системы Visa и MasterCard, что позволит в будущем обезопасить жителей РФ от подобных ситуаций:
1) Запрет международных систем в одностороннем порядке разрывать трансакции с Россией;
2) Межбанковские платежи будут проходить через трансграничные системы, исключая США;
3) Те системы, которые нарушают договорённость с Россией, будут оштрафованы в размере своего десятисуточного оборота;
4) Прекращение перечисления бюджетных средств на карты Visa и MasterCard.

Это только предложения, но до 15 апреля уже будет известно, в каком виде предстанет перед россиянами новая НПС РФ. Но то, что это реалии будущего уже никто не сомневается, да и блюсти порядок будет сам Президент.