Как получить кредит, имея просроченные платежи по кредитам в прошлом

Как получить кредит, имея просроченные платежи по кредитам в прошломПолучение кредита на потребительские или другие нужды уже давно стало обыденным явлением и вполне обычной процедурой. Ежегодно тысячи людей обращаются в банковские учреждения за финансовой помощью, но далеко не все из них ее в итоге получают. В большинстве случаев причиной отказа является плохая кредитная история, которая стала возможной из-за просроченных банковских платежей, допущенными в недавнем прошлом самим заемщиком. Справедливости ради стоит отметить, что не во всех случаях такие отказы имеют под собой достаточное основание, так как довольно часто кредитные истории носят недостоверный характер. Если имеет место последнее обстоятельство, следует ознакомиться с кредитной историей, чтобы можно было опровергнуть неправдивые данные и восстановить таким образом свое доброе имя перед банками. Если удастся это осуществить, проблема с получением очередного кредита будет решена положительно.

Очень часто просрочки в погашении платежей, которые были допущены в прошлом, могут стать причиной не отказа в кредите, а предоставления кредита на крайне невыгодных для заемщика условиях. Банк объясняет такую позицию своим желанием обезопасить себя и застраховать возможные риски, связанные с кредитованием неблагонадежного клиента, склонного нарушать условия договора. Конечно, понять их можно, но что делать человеку, допустившему несвоевременное погашение кредита по вполне уважительным и не зависящим от него обстоятельствам? А ведь приобрести статус злостного нарушителя очень просто – стоит всего лишь три раза в год допустить просрочку взноса по кредиту.

Каждый потенциальный клиент финансового учреждения должен знать, что кредитная история человека (если она имеется) обновляется через каждые пятнадцать лет. По истечению данного времени заканчивается срок давности всех неуплаченных ранее долгов и человек с легким сердцем может вновь оформлять в банке заявку на кредит. Но практика показывает, что мало кто из российских граждан, которые стали должниками поневоле, согласны ждать так долго, чтобы получить возможность вновь связать себя долговыми обязательствами перед банком.

В случае, если кредитная история плохая и в ближайшее время исправить ее в лучшую сторону не представляется возможным, а потребность в деньгах достаточно большая, можно обратиться за профессиональной помощью к кредитному брокеру. Если такой специалист обладает достаточно хорошим опытом работы с самыми «проблемными» заемщиками и может похвастаться наличием неплохих связей в финансовом мире, то вероятность получения нового кредита довольно высока. Конечно же, услуга эта не бесплатна, но зато результат будет весьма удовлетворительным. Таким способом вполне реально оформить кредит на выгодных для себя условиях. Главное, что должен сделать профессиональный брокер – убедить банк в том, что потенциальный клиент вполне благонадежен и платежеспособен. Все прошлые неуплаты и просрочки будут оправданы брокером с помощью правдивых доказательств. Как правило, акцент в подобных случаях расставляется на финансовых трудностях, которые неожиданно возникали в прошлый период времени.

Следует также четко осознавать, что большинство крупных и солидных банков с крайним недоверием относятся к неблагонадежным заемщикам. В связи с этим они могут просто ужесточить условия получения нового кредита, например, потребовать поручителя или предоставления залога. Перед заключением договора по кредиту банк осуществит тщательную проверку текущей платежеспособности потенциального заемщика. Несколько смягчить жесткие условия может кредитный брокер.

Если же обращаться за помощью к кредитному брокеру не предоставляется возможным по финансовым либо другим причинам, можно попробовать исправить ситуацию собственными силами. Следует осознавать, что на данную процедуру потребуется затратить некоторое время и силы. Исходя из имеющегося опыта, можно с уверенностью заявить, что существуют в настоящее время отечественные банки, готовые сотрудничать даже с проблемными клиентами. Некоторые финансовые учреждения всегда готовы пойти навстречу заемщику. Но чтобы обезопасить себя и подстраховаться на случай неудачи в одном учреждении, нужно одновременно обратиться сразу в несколько банков. Вполне возможно, что один из них выдаст заем без особых проблем и даже на выгодных условиях.

Стоит отдельно уточнить, что шансы на получение кредита зависят не только от наличия хорошей кредитной истории или фактов несвоевременных выплат по кредиту в прошлом. Решение банка может зависеть и от того, для каких именно целей оформляется получение кредита. Все очень индивидуально, у каждого банка разработана своя политика по отношению к клиенту – это следует учитывать и искать для себя финансовое учреждение, которое зарекомендовало себя, как наиболее лояльное.

Одобрение или неодобрение заявки на кредит может зависеть от самых разных факторов. В некоторых банках, например, такие решения принимает исключительно кредитный комитет, состоящий из живых людей. Ну а другие банки используют для этих целей скоринговые системы – специальные компьютерные программы. В связи с указанными обстоятельствами все документы, которые будут предоставляться банку, необходимо готовить особенно тщательно. Полнота и достоверность поданной клиентом информации будет играть немаловажную роль в последующем решении банка.