В какой валюте хранить сбережения? Что лучше – вклады в рублях или валюте?

В какой валюте хранить сбережения? Что лучше – вклады в рублях или валюте?В виду обрушившихся на голову финансовых проблем, многие граждане пытаются найти наиболее выгодный вариант сбережения своих денежных средств. Существующие на данный момент способы, зачастую работают при определенных благоприятных условиях, сформировавшихся на мировом рынке. Кто бы задавался вопросом, в какой валюте лучше хранить ресурсы, если бы мировая банковская система держала стабильную планку? Доллары надежней рублей или нужно вкладывать капитал в драгоценные металлы? Возможно стоит пустить все сбережения на приобретение акций наиболее устойчивых финансовых корпораций? Однозначный ответ здесь неуместен.

Сегодня в мировой экономике ситуация обстоит так, что в любой момент даже самая надежная финансовая система может рухнуть. На протяжении года всех запугивали дефолтом на американском рынке, но произошло чудо - доллар выстоял и сумел выйти из кризисного положения, хотя уже и не отражал былой мощи. Сейчас в подобном положении находится Евро. Скользкая экономическая ситуация в Греции и Испании, надвигающийся на Италию и Бельгию финансовый кризис, дефолт в Исландии. На фоне последних событий, ни один из авторитетных экспертов не способен дать гарантии, подкрепляющие твердость и безоблачное будущее европейской валюты.

Не принимая во внимания, сложившееся положение дел, простой народ продолжает инвестировать свои сбережения в банковские системы, открывая депозитные счета. Иного выбора сейчас попросту не существует. Несмотря на большой риск люди опираясь на свою наивность испытывают доверие к банкам и продолжают вести с ними сотрудничество. Всему есть объяснение - заманчивые банковские предложения, количество которых постоянно растет. Растущая на глазах годовая процентная ставка вызовет соблазн даже у самых яростных скептиков.

Достаточно посетить сайт любой банковской организации и просмотреть список предложений. Отталкиваясь от вашего желания, банки могут открыть депозитный счет в самых разных вариациях и в любой валюте, следовательно им не нужно тратить время на долгие уговоры потенциального клиента. Гонимые страхом и соблазном люди сами принесут свои сбережения. Единственный возникающий вопрос в данном случае: в какой валюте необходимо открывать депозит? Каждая валюта имеет своеобразную тенденцию поведения по отношению к американскому доллару. Для внесения ясности достаточно взглянуть на финансовые графики, в полной мере отражающие последние события на валютном рынке.

Вспомним недалекое прошлое, а именно 1998 год и впечатляющее отношение курса доллара к рублю. Можно с уверенностью сказать, что те люди, которые проявили находчивость и вложили свои сбережения в доллары существенно увеличили капитал. Именно так и появляются соблазны. Но практически никто и не думает о последствиях и часто возникающих финансовых кризисах. Люди смотрят исключительно на положительное значение цифр, не обращая внимание на то, что после стремительного взлета американской валюты, следует не менее стремительное падение, правда не такое заметное на фоне предыдущих событий.

Касаемо европейской валюты можно сказать, что положение Евро в 2014 году очень нестабильное. После просмотра финансового графика поведения Евро за последние периоды, появляются сомнения в его дальнейших перспективах и стабильности.

И все таки граждане откидывают такое положение вещей, продолжая демонстрировать свое желание инвестировать в иностранные валюты, нежели в отечественные. Это вполне оправданно на Украине, где за последние несколько месяцев стабильно теряет позиции гривна. Как быть россиянам? Их может успокоить тот факт, что в случае инфляции предлагаемые банками проценты при осуществлении валютных вкладов позволяют сохранить вложенную сумму. Безусловно, в большинстве случаев не может быть и речи о получении великой прибыли, но мимолетом можно сорвать небольшой куш, обусловленный резкими скачками курса.

Единственным дельным советом будет утверждение о том, что наиболее выгодно ставить на лидера, которым на сегодня является американский доллар, удерживающих свои позиции длительный период. В данном случае лучше всего будет открыть мультивалютный счет и вложить свои средства в самую стабильную валюту. При резком падении курса, всегда можно перевести сбережения в другую валюту. Подобные вклады наилучшим образом помогают обезопасить финансовое положение.