В Башкирии кредиты не выдают
Количество кредитов, выданных банками Башкортостана становится все меньше и меньше. Таким образом, за 2008 год ипотечные кредиты получили на 10.7% меньше граждан, чем за 2007 год. Главная причина такого снижения количества выданных кредитов – это мировой финансовый кризис, повлиявший на кредитный портфель многих банков.
На сегодняшний день в Башкортостане ипотечные кредиты выдают лишь 4 банка. Однако, как отмечает председатель Национального банка республики Башкортостан Рустэм Марданов, ситуация может измениться, если, как планирует Правительство РФ, лимит выкупа закладных по ипотечным кредитам для АИЖК будет увеличен.
Р. Марданов говорит, что на сегодняшний день в Башкортостане собираются реконструировать один ипотечный кредит, и собран один пакет документов. Кроме этого подали всего лишь одну заявку на погашение ипотеки материнским капиталом. Банкиры ожидают, что в ближайшее время количество таких заявок возрастет.